Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Недвижимость в Германии – законодательные аспекты

Покупка недвижимости в Германии может быть осуществлена практически любым физическим лицом, не являющимся резидентом стран ЕС. Договор купли-продажи заключается между покупателем и продавцом в нотариальной конторе.

Тонкости сделки купли-продажи

Исходя из стоимости приобретаемой жилой недвижимости, расходы на обязательное заверение договора купли-продажи нотариусом, а также внесение поправок и изменений в поземельную книгу, будут варьироваться в пределах 1,5-2%. Причина этого в том, что формально покупатель приобретает не саму квартиру, а долю земли, относящуюся к ней.

Недвижимость в Германии купить можно несколькими способами:

  • приобрести за наличные уже готовый дом;
  • вложить деньги в строительство жилой недвижимости;
  • приобрести участок и возвести на нем коттедж;
  • купить квартиру в ипотеку.

Последний вариант достаточно популярен, так как процентная ставка ипотечного кредитования в Германии равна 3-4%. В некоторых немецких финансовых учреждениях может взиматься дополнительная комиссия - 0,5% - от всей стоимости приобретаемой недвижимости.

Покупая недвижимость в Германии, следует также учитывать, что на приобретение недвижимости себестоимостью менее 60 тыс. евро ипотечный кредит не выдается. Рассчитывать на оформление займа есть смысл только тогда, когда у потенциального заемщика есть возможность внести сразу не менее половины всей стоимости и сразу оплатить расходы, связанные с оформлением. Чтобы все было сделано по правилам, стоит заручиться поддержкой профессионалов «Euroappart».

Аренда жилой недвижимости в Германии

Законодательство Германии хорошо проработано по данному вопросу и учитывает все интересы как владельца, так и квартиросъемщика. В договоре на аренду квартиры скрупулёзно прописываются данные о количестве комнат, правах и обязанностях обеих сторон, а также указывается размер квартплаты и факторы, которые могут повлиять на её изменение.

По общепринятой в Германии практике оплатой коммунальных услуг, счетов за электричество и воду, занимается владелец квартиры. А в обязанности квартиросъемщика входит устранение мелких неисправностей (протечка крана, замена выключателя и пр.).

Средний размер ежемесячной арендной платы для недорогих квартир в Германии составляет 8-10 евро/кв.м. Стандартный арендный договор, подписываемый квартиросъемщиков и арендодателем, - бессрочный. Но обе стороны, подписавшие его, имеют право расторгнуть соглашение в любой момент.

Информация от партнеров