Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Дом за рубежом – насколько это реально сегодня?

Еще недавно по стоимости 1-комнатной московской квартиры, расположенной даже не в элитном районе, можно было купить жилье в Европе: дом с участком или даже коттедж у моря. Однако экономическая ситуация изменилась. В этой связи встает вопрос: насколько актуален поиск недвижимости за рубежом сегодня?

Рынок недвижимости в Бутово – обзор цен

В связи с падением рубля спектр возможностей наших соотечественников в плане приобретения жилплощади в иностранном государстве сузился. Год назад россияне могли позволить себе гораздо больше.  По последним данным (за 02.03.2015 года), средняя цена «однушки» в Южном Бутово составляет около 158 тысяч рублей за 1 кв. метр. При сопоставлении с периодом январь-март 2014 года налицо подорожание жилья на 7,8%.

Год назад апартаменты площадью 40 кв. метров стоили 5 868 000 рублей. Сегодня за аналогичное жилье придется выложить 6 328 840 рублей. Однако если рассчитать сумму в евро, вывод получается иной: недвижимость в Москве, напротив, упала в цене.

Сумма, вырученная за продажу 1-комнатной квартиры в Бутово в первом квартале прошлого года, при перерасчете на евро составляла более 118 тысяч денежных единиц и позволяла рассмотреть большое количество объявлений типа: «Недвижимость за рубежом». Москвичам были доступны разные направления в пределах Европы. Сегодня выручка за ту же самую операцию составит сумму около 92 тысяч евро. 26 тысяч с лишним утрачены.

Что можно было купить за 118 тысяч евро в 2014 году, а что – в 2015?

В каталог недвижимости за рубежом, если ориентироваться на обозначенную сумму, год назад были включены апартаменты площадью 86 кв. метров в испанской провинции. На сегодняшний день 118 тысяч евро дают право претендовать на жилье, площадь которого не превышает 71 кв. метр.

Если обратить внимание на другие страны, ситуация повторяется:

  • В первом квартале 2014 года в Лигурии (регион Италии) были доступны квартиры размером 41 кв. метр, сегодня – 32 кв. метр.
  • Раньше за 118 тысяч евро в Берлине не составило бы труда купить жилье площадью 46 кв. метров. Реальность нынешнего дня – 34 кв. метр.
  • В Париже в прошлом году можно было подобрать квартиру-студию в 10 кв. метров. Сейчас – не более 8,6 кв. метра.

Портал недвижимости за рубежом компании «Euroappart» содержит обширную информацию о продаже и аренде жилья по всей Европе: от стандартных до премиум-вариантов. Специалисты агентства готовы предоставить подробные консультации.

Информация от партнеров