Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Какое влияние окажет колебание курсов доллара и евро на стоимость европейской недвижимости?

Как известно, в последние годы россияне все чаще предпочитают вкладывать средства в покупку зарубежной недвижимости. Эта устойчивая тенденция сохраняется и в настоящее время. Помимо жилой недвижимости в Испании, наши соотечественники активно приобретают квартиры и дома:

  • в Болгарии;
  • в Латвии;
  • в Финляндии;
  • в Черногории;
  • На Кипре.

По мнению экспертов компании «Euroappart», это наиболее популярные в инвестиционном отношении страны. В связи с этим полезно было бы оценить текущую ситуацию на рынке недвижимости в них и попытаться спрогнозировать ее развитие.

Старые знакомые

Болгария и Латвия недаром возглавляют вершину приведенного нами списка. Эти страны являлись надежными партнерами России еще со времен ее советского прошлого, поэтому и доверия им досталось больше. Болгарская недвижимость была и остается в чести у российских инвесторов по причине ее высокой рентабельности. А ее стоимость при этом ниже, чем в других странах Европы. Например, квартиры в Испании и недвижимость в Испании намного дороже, хотя прибыль дают такую же. Но вот сохранится ли подобная тенденция в будущем году, пока неясно. Вероятнее всего, если сохранится курс на повышение евровалюты, то вместо россиян в Болгарию потянутся немцы и поляки. То же самое касается Латвии, хотя здесь имеются еще и политические причины, ведь российских граждан в стране не слишком жалуют.

Другие игроки рынка

Близкая к России Финляндия хотя и зависит от спроса наших граждан на местную недвижимость, но так уж сильно. Российские граждане охотнее покупают недвижимость в Испании, цены на квартиры в которой, конечно, выше. Но окупается такое вложение быстрее. Поэтому колебание валютных курсов на ситуацию с финским рынком недвижимого имущества вряд ли сильно повлияет.

Другое дело небольшая Черногория, которая зависит от российских покупателей жилья очень сильно. И если те решат приобретать недвижимость в Испании и апартаменты в других европейских станах, то экономику государства это может серьезно подкосить. Поэтому власти Черногории планируют принять закон, по которому собственник жилья автоматически получают вид на жительство. Но воплотиться ли этот проект в реальность, пока неизвестно.

На Кипре жилье сильно подешевело по причине кризиса еще пару лет назад. Поэтому в настоящее время недвижимость здесь пользуется у россиян стабильным спросом, хотя и заметно все же некоторое «охлаждение» в этом отношении.

Купить иностранное жилье выгодно и быстро помогут специалисты «Euroappart».

Информация от партнеров