Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Нововведения на право получения ВНЖ россиянами в Латвии

С 1 сентября 2014 года для получения ВНЖ в Латвии россияне должны инвестировать в местную недвижимость по меньшей мере 250 000 евро. Для сравнения: раньше, в зависимости от региона, суммы составляли 71 150 либо 142 300 евро. Но это еще не все нововведения. В начале осени во многих средствах массовой информации распространилась новость о том, что по отношению к гражданам РФ вовсе могут запретить выдачу ВНЖ за инвестиции.

Заявленная в СМИ программа приостановлена

Вопреки тревожным сообщениям пока запрета нет. В латвийском парламенте ведутся дебаты по данному вопросу, но принятие решения затягивается. По факту российские инвесторы, приобретшие жилье в октябре, ноябре и декабре 2014 года, получают ВНЖ на законных основаниях.

Следует отметить, что недвижимость Латвии, как и Финляндии, до недавнего времени пользовалась повышенным спросом у россиян. Но введение санкций охладило интерес к данному региону. Сегодня граждане РФ, желающие вывести за пределы страны капитал, переключили свое внимание на объекты Британии, Швейцарии, Австрии. В течение 2014 года многие отдали предпочтение домам и виллам в Италии.

Как скажется на экономике Латвии запрет на ВНЖ для россиян?

По мнению экспертов компании «Euroappart», принятие латвийским правительством решения о запрете может привести к пагубным последствиям для страны: прежде всего в сфере элитной недвижимости. Наихудшим образом скажутся санкции также на секторе строительства и оказания услуг.

Программа по предоставлению права на ВНЖ выступала для экономики Латвии мощным стимулирующим фактором в период кризиса. По официальным данным государство получило доход около 1 млрд. евро. Свыше 70% сделок были заключены именно с российскими инвесторами. Всего нашим соотечественникам было выдано 9 659 ВНЖ.

На данный момент россияне осторожничают. До прояснения ситуации инвестиции в основном направляются в стабильные страны. В частности, в 2014 году в разы выросло число заявок на виллы в Италии: во 2-м квартале – на 84%, в 3-м – еще на 15%.

Что следует знать, покупая недвижимость за рубежом?

Желающие купить виллу в Италии или жилье в иной популярной стране обязаны выяснить все нюансы по заключению договоров и налогообложению. Во избежание ошибок стоит обратиться к профессионалам. Компания «Euroappart» готова предложить свои услуги.

При квалифицированной поддержке мечта об элитном отдыхе на вилле в Италии станет явью!

Информация от партнеров