Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Италия или Франция

 

Многие покупатели недвижимости видят между Италией и Францией больше сходств, чем различий. В обеих странах сделки часто заключаются под впечатлением от отдыха, спросом пользуются объекты одних ценовых категорий — либо квартиры стоимостью 200–250 тыс. евро, либо виллы за несколько миллионов.

Однако среди наших соотечественников популярнее Италия. Данные Wordstat (Яндекс) показывают, что россияне обращаются к ресурсам о недвижимости в Италии в три раза чаще, чем к материалам о французском жилье.

В Италии наибольшей популярностью пользуются Лигурия, Тоскана и Эмилия-Романья, а во Франции — Лазурный Берег. Эти регионы находятся в одной климатической зоне, их курорты одинаково востребованы.

И в Италии, и во Франции купальный сезон длится с мая по октябрь, горнолыжный — с ноября или декабря по апрель. Отдыхающие в обеих странах почти не почувствуют разницы в температуре воздуха и воды. На побережье одинаково жарко, на горнолыжных курортах одинаково холодно и снежно.

Нет кардинальной разницы и в иммиграционных законодательствах. Обе страны являются членами шенгенского соглашения, и условия получения виз одинаковы. ВНЖ и гражданство предоставляются по похожим принципам. Ни во Франции, ни в Италии нет специальных льгот для покупателей недвижимости.

Ни одна из стран не отличается русофобией. По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), в 2013 году Италия и Франция заняли соседние 79-е и 80-е места в мировом рейтинге дружелюбности по отношению к зарубежным туристам. Эти страны набрали по 6,2 балла из 7, что считается неплохим показателем.

В некоторых сферах Франция опережает Италию. По данным рейтинга Numbeo, во Франции уровень жизни выше (индекс равен 151,36), чем в Италии (87,36). А рейтинг TTCI в 2013 году отвёл Франции седьмое место в мире (после Швейцарии, Германии, Австрии, Испании, Великобритании и США). Этот индекс конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма с 2007 года рассчитывают эксперты ВЭФ. Рейтинг опирается на несколько факторов, среди которых — экологическая обстановка, безопасность, развитие транспортной и туристической инфраструктуры, здравоохранения, а также количество объектов культурного наследия. Рейтинг Италии заметно меньше: этой стране досталась 26-я строчка.

Покупка и оформление недвижимости

При покупке вторичной недвижимости средние совокупные расходы при оформлении сделки в Италии составляют 12 %, что больше, чем во Франции (в среднем около 8 %). Во Франции комиссию риелтору платит только продавец, а в Италии — продавец и покупатель в равных долях.

Информация от партнеров