Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

Покупая недвижимость за рубежом, люди преследуют разные цели. Одной из них является желание получить вид на жительство за границей.

В этой статье мы кратко рассмотрим нюансы, необходимые для получения вида на жительство в нескольких наиболее популярных странах Европы, а также некоторые условия помимо наличия в собственности недвижимых объектов.

Латвия является одной из самых актуальных стран для получения ВНЖ. Она граничит с Россией, и законодательство этой страны ставит достаточно лояльные условия для получения вида на жительство иностранных граждан, к тому же это единственная страна в ЕС, которая даёт ВНЖ на пять лет, в то время как практически во всех странах Европы этот срок составляет от одного года до трёх. Для оформления вида на жительство в Латвии необходимо приобрести недвижимость в Риге, Рижском районе или Юрмале на сумму от 150 тыс. евро,  либо в других регионах страны на сумму не менее 70 тыс. евро. Также можно инвестировать свой капитал в предприятия на территории Латвии (около 35 тыс. евро) и платить налоги местному самоуправлению не менее 28 тыс. евро в год. Владелец недвижимости не обязан проводить на территории страны положенные 180 дней, а может просто раз в год продлевать карточку.

Во многих странах Балканского полуострова, таких как Черногория, Хорватия или Болгария,  покупка или аренда недвижимости также является аргументом для получения вида на жительство. Безусловным плюсом является безвизовый режим въезда на территорию этих стран, и недвижимость, как жилая, так и коммерческая, там значительно дешевле. В каждой из стран существуют некоторые нюансы, помимо собственности или аренды недвижимых объектов. Например, в Хорватии, имея бизнес или коммерческую недвижимость, необходимо внести в казну государства не менее 100 тыс. евро в течение трёх лет и взять на работу хотя бы одного хорвата, при этом сумма покупки или аренды недвижимости значения не имеет.

Практически во всех странах – бывших Советских Республик покупка или аренда недвижимости открывает возможность получить вид на жительство. К примеру, купив дом в Чехии, вы получаете право на годовую шенгенскую мультивизу, после чего подаются документы на получение ВНЖ, который действует два года.

В Западной Европе условия для получения вида на жительство значительно жёстче. И сама процедура, учитывая ситуацию на рынке недвижимости и условия, выдвигаемые государствами,  гораздо дороже, за редким исключением.

Одним из них является Кипр. На Кипре покупка недвижимости тоже является основным фактором получения ВНЖ. В данном случае договор об аренде недвижимости является основанием для получения данных документов.  Срок выдачи вида на жительство в этой стране – один год. Причём, имея в собственности виллу или шале на Кипре, данный иммиграционный статус можно продлевать неограниченное количество раз. Также для получения ВНЖ необходимо иметь 512 евро на личном счету с банковской гарантией, документы на покупку или аренду недвижимости на Кипре и справку о доходах.

В Доминиканской Республике, жилая или коммерческая недвижимость в собственности, обеспечивает постоянное гражданство, потому как она приравнивается к инвестициям в экономику страны.  Достаточно приобрести один или несколько недвижимых объектов на сумму 200 тыс. долларов.

В Греции покупка недвижимости даёт визовые льготы – право находиться на территории страны в течение 90 дней, но для её приобретения, необходимо оформить въездную визу. В Греции существует несколько вариантов ВНЖ, но в аспекте данной статьи рассматривается лишь один – для ведения независимой финансово-экономической деятельности. Для получения данного вида ВНЖ, помимо приобретения недвижимости, потребуется перевести в один из банков государства не менее 60 тыс. евро.

Подобные льготы предоставляются при покупке недвижимости во Франции. Но, как уже говорилось в начале обзора,  имея  квартиру в Париже, получить ВНЖ не представляется возможным. Необходимо иметь бизнес во Франции или трудовой контракт. В таком случае вид на жительство даётся всего на год и требует последующего продления.

Практически аналогичных условий придерживаются  и остальные западноевропейские государства, такие как Германия, Италия, Испания. Разнятся, в основном, лишь суммы, необходимые для вклада в государственную казну выбранного для проживания или организации бизнеса государства. Но приобретать коммерческую недвижимость более выгодно, так как доходы, полученные от её эксплуатации, могут покрыть некоторые затраты.

Особняком стоит только островная Англия. Здесь, заявленные цены превышают любое из материковых государств, а условия получения вида на жительство являются наиболее жёсткими. В Англии  покупка недвижимости вообще не является основанием для приобретения ВНЖ, однако даёт существенные преимущества. Имея в собственности недвижимые объекты на территории страны, владелец имеет право на получение многократных виз, которые позволяют проживать на территории Англии не только собственнику, но и его семье более двух лет. А для получения ВНЖ, необходимо внести в экономику страны 1 млн. фунтов. Но существует выход: правительство разрешает заплатить разовый взнос в размере 750 тыс. фунтов или осуществить покупку на эту сумму ценных бумаг, а на остальные 250 приобрести недвижимость.

В общем, выбор большой и вариантов масса, и всё зависит только лишь от желаний, целей, требований и возможностей покупателя или арендатора.

Информация от партнеров