Заявка

Ваше Имя и Фамилия:
Эл. почта:
Контактный телефон:
Страна:
Регион, город, район:
Тип недвижимости:
Вид недвижимости:
Количество комнат:
Площадь: m2
Бюджет:от    -  до  (EUR)
Дополнительные требования:
EN| RU| UA
+7 (499) 553 07 70
 
+7 (812) 448 07 70

>>Следующая статья

Налогообложение

С момента приобретения недвижимости во Франции и в соответствии с налоговым законодательством Вы налогоплательщиком в соответствии с Законодательством Франции. При этом принимается во внимание  Ваш статус: Резидент или Нерезидент.
Вы являетесь Резидентом, если:

  1. Ваше основное место жительства находиться во Франции (проживаете здесь более 6 месяцев)
  2. Ваше основное место работы находиться во Франции
  3. Центр Ваших экономических интересов: основные инвестиции, юридический адрес предприятия, центр профессиональной деятельности находятся во Франции, и Вы зарабатываете здесь большую часть своих доходов.

 

Являясь Резидентом Франции, Вы обязаны выплачивать:  подоходный налог (Impot sur les revenus). Нерезидент выплачивает подоходный налог в случае наличия источника доходов во Франции (доход от недвижимости, сельскохозяйственной, промышленной, коммерческой деятельности и индивидуального мелкосерийного производства). Международные договоры о двустороннем налогообложении могут способствовать освобождению от уплаты подоходного налога на доход от французских источников (соглашение между Францией и Россией от 26 ноября 2006 года). Все зависит от варианта регистрации приобретаемого недвижимого имущества - на физическое лицо, на французскую компанию SCI либо другую зарубежную компанию. Вы можете получить право на отдельные налоговые скидки и льготы. Нет одинаковых налогов,  и точная сумма налога рассчитывается индивидуально для каждого конкретного объекта недвижимости. Для каждого выбранного Вами варианта можно рассчитать сумму единовременных выплат при покупке, а также сумму ежегодных налогов. Знание законодательства Франции обеспечит  Вам сокращение суммы Ваших налоговых выплат на легальных основаниях. Например,  оформляя недвижимость в качестве недвижимого имущества в собственность французской или иностранной компании,  Вы получите преимущества в налогообложении. Кроме того, в зависимости от типа компании Ваши личные данные могут фигурировать в документах на владение собственностью, либо имя владельца будет скрыто. Кроме подоходного налога, во Франции существуют следующие виды налогов, касающихся недвижимости:

 

Налог на недвижимость (Taxe Fonciere)

— это ежегодный нефиксированный налог на недвижимость в частной собственности независимо от места проживания ее владельца. Величина налога зависит от типа недвижимости и от ее местоположения. Этот налог включает в себя налог на здание и налог на землю. Если владелец продаёт недвижимость в течение года после того как налог на недвижимость уже был уплачен за целый год, неиспользованная часть налога за месяцы непроживания будет ему возвращена Нотариусом в день совершения сделки. Новые дома и квартиры освобождаются от уплаты налога на недвижимость во Франции в первые 2 года после введения в эксплуатацию.

 

Налог на проживание или жилищный налог (Taxe Habitation)

— это ежегодный налог на недвижимость, являющуюся местом проживания владельца или арендатора жилья. При расчете налога принимаются во внимание доходы лиц, использующих недвижимость для проживания. Этот налог рассчитывается исходя из условной стоимости аренды данной виллы или иной недвижимости.  Все данные занесены в кадастр бюро регистрации недвижимости района, где расположена данная недвижимость. 1 января каждого года владелец недвижимости должен уплатить налог на проживание во Франции. Если владелец продаёт недвижимость в течение года после того как налог на проживание уже был уплачен за целый год, неиспользованная часть налога владельцу не компенсируется.

 

Налог на имущество (Imp?t de Solidarit? sur la Fortune)

Этот налог платится каждый год на все основные активы, превышающие 790,000 EUR на 1 января налогового года. Под это правило попадают все без исключения владельцы недвижимости, как постоянные резиденты, так и нерезиденты, т.е. проживающие во Франции меньше чем 183 дня в году. Для нерезидентов Франции учитываются только активы, находящиеся на территории Франции. При расчете используется  прогрессивная шкала тарифов от 0,55 до 1,80% с учетом существующей системы скидок. Налоговая декларация заполняется каждый год и должна быть подана не позднее 15 июля. Перед тем как послать налоговую декларацию, Вам необходимо будет получить ИНН, идентификационный номер налогоплательщика. Если эта недвижимость является основным местом проживания, владельцу положена скидка 30%. Базой для расчета налога является рыночная стоимость недвижимого имущества. Этого налога можно избежать полностью благодаря кредиту IN FINE.

 

Налог на прибыль с перепродажи недвижимости (Plus-values immobilieres)

выплачивается в том случае, если Вы решите перепродать недвижимость, купленную во Франции.

  1. Если вы имеете статус резидента Франции и Ваша недвижимость является основным  местом Вашего постоянного проживания, то налог на прибыль с продажи недвижимости не платится при владении объектом более 5 лет.
  2. Если вы не подходите под статус резидента Франции, но проживаете в одной из стран, входящих в Европейский Союз, налог на прибыль с продажи недвижимости платится по ставке 16%.
  3. Если вы не подходите под статус резидента Франции и не проживаете в странах, входящих в Европейский Союз, налог на прибыль с продажи недвижимости платится по ставке 33.3%.

Перепродажа в первый год после покупки облагается налогом 33.3% (этот % уменьшается с каждым годом). После 5 лет владения недвижимостью процентная налоговая ставка начинает снижаться по 10% в год. После 15 лет владения недвижимостью налог на прибыль во Франции с продажи недвижимости не платится. Этот закон направлен против спекуляции недвижимостью.

Стоимость складывается из следующих составляющих:  Прибыль с перепродажи = Стоимость продажи - Стоимость покупки – Налоги. Очень важно сохранить доказательства расходов по покупке и ремонту(комиссионные нотариусу и агентству недвижимости, чеки с расходами по капитальному ремонту и счета с описанием проделанных строительных работ). Налог на прибыль во Франции платится в момент совершения сделки. Нотариус расчитывает налог на прибыль и осуществляет платеж в налоговую инспекцию.

 

Налог на наследство во Франции

Перед тем как перейти к  налогу на наследство, необходимо разобраться о существующих способах оформления владения недвижимостью во Франции.

 

  • Единоличное владение
  • Совместное владение (En tontine)
  • Раздельное совладение (En indivision)

 

  1. Единоличное владение При единоличном оформлении недвижимости только на себя покупатель должен планировать заранее, что он собирается с ней делать в будущем: продавать, дарить, завещать. По французским законам, при оформлении дарения существуют ограничения на то, какая сумма дарения (в виде денег или стоимости недвижимости) и за какой отрезок времени может быть передана в дар без уплаты налогов. Затем необходимо ждать определённый период времени, перед тем как снова станет возможным передать в дар следующую сумму без уплаты налогов. При оформлении завещания наследники не освобождаются от уплаты налога на наследство во Франции. При продаже недвижимости владелец должен будет уплатить налог на прибыль.
  2. Совместное владение (En tontine) При оформлении совместного владения недвижимостью оба супруга имеют равные права на недвижимость. После смерти одного из супругов, все права собственности переходят к другому супругу без уплаты налогов. И только после смерти второго супруга недвижимость переходит во владением детям, родившимся в этом браке. Детям придётся заплатить налог на наследство во Франции на разницу между стоимостью недвижимости и определённым разрешаемым условным вычетом из этой стоимости. Если остались дети от первого брака, не связанные кровными узами с оставшимся родителем совладельцем , то у них могут возникнуть проблемы с наследованием недвижимости. Сложность с совместным владением может также возникнуть, если владелец недвижимости живёт в незарегистрированном, гражданском браке. В этом случае после смерти владельца недвижимости оставшийся супруг должен будет заплатить 60% налогов на половину оценочной стоимости недвижимости. Если изначально сделка покупки была оформлена не как совместное владение, то потом поменять на совместное совладение будет уже невозможно. Если между супругами существует значительная разница в возрасте, то налоговые службы могут посчитать такое совместное совладение недействительным и будут рассматривать его как акт дарения, который должен облагаться налогом на дарение. Поэтому перед тем как совершать сделку, очень важно представлять себе все последствия данного решения. Мы готовы предоставить Вам полную консультацию в вопросе наследства, а также рекомендовать Вам опытных юристов, если в этом будет необходимость.
  3. Раздельное совладение (En indivision) В случае раздельного владения, каждый совладелец владеет определённым процентом недвижимости, который рассчитывается из уровня дохода каждого из супругов. Затем этот процент указывается в договоре о купле-продаже недвижимости (Compromis de Vente) и уже остаётся неизменным навсегда. Если супруги хотят иметь равные доли, то супруг с большим доходом одалживает деньги другому супругу, чтобы он/она могли внести равную долю в покупку недвижимости. Проблема с раздельным договором может возникнуть, если один супруг хочет продать недвижимость во Франции, а другой нет. Тогда спор решается в суде и может затянуться на долгий срок, до 3-х лет. В отличие от совместного способа владения недвижимостью, при оформлении раздельного владения после смерти одного из супругов дети от всех предыдущих браков получают равные доли владения недвижимостью. В этом случае всем детям придётся заплатить налог на наследство во Франции на разницу между стоимостью недвижимости и определённым разрешаемым условным вычетом из этой стоимости.

Выбор наиболее оптимального способа владения, совладения при оформлении прав наследства является серьёзным и важным шагом  в процессе оформления сделки купли-продажи недвижимости во Франции, который может иметь ощутимые последствия в дальнейшем. Мы готовы предоставить Вам профессиональную консультацию по всем этим вопросам, перед тем как вы примете окончательное решение.

Информация от партнеров